Modalités de la communication scientifique et technique II : du 15e siècle à nos jours

Communicating Science and Technology II : From the 15th century to the present

Colloque organisé par l’IHMC-ENS, la Maison Française d’Oxford et le Centre Alexandre Koyré EHESS - CNRS - MNHN les 9 et 10 mars 2012

Ecole normale supérieure, 45 rue d’Ulm 75005 Paris, salle des Actes

 

  

Modalités de la communication scientifique et technique II :

 du 15e siècle à nos jours

 

Communicating Science and Technology II :

From the 15th century to the present

  

Paris, 9 et 10 mars 2012

 

 

 

Ecole normale supérieure, 45 rue d’Ulm 75005 Paris

 

 

 

Responsabilité scientifique Muriel Le Roux

muriel.le.roux@ens.fr 

 

Avec le concours de

Pietro Corsi, Christophe Charle, Robert Fox, Jeanne Peiffer, John Perkins,

Thomas Le Roux et Serge Plattard,

 

 

Modalités de la communication scientifique et technique II : du 15e siècle à nos jours

Communicating Science and Technology II : From the 15th century to the present

 

Vendredi 9 mars 2012

 

Session 1

 

Accueil 13.00, salle des Actes

 

Président de séance : Christophe Charle, Professeur à Paris I et directeur de l’IHMC

 

13.15 – 13.25 Muriel Le Roux, Chargée de recherche IHMC – CNRS - ENS, muriel.le.roux@ens.fr ,

Introduction générale

 

13.30 – 13.55 Andrée Bergeron, Chargée de recherche, Centre Alexandre Koyré (EHESS-CNRS-MNHN), andree.bergeron@damesme.cnrs.fr

Des bases de données à « l’information pour le grand public » : la lente émergence d’une action publique pour la vulgarisation scientifique en France au tournant des années 70

 

14.00 – 14.25 Erica Charters, Lecturer, University of Oxford, erica.charters@history.ox.ac.uk

Communicating medical advances : Franco-British medicine in the context of 18th-century warfare

 

14.30 – 14.55 Marco Segala, Chargé de recherche, Centre Alexandre Koyré (EHESS-CNRS-MNHN), Marco.Segala@ens.fr

When the scientist becomes journalist : scientific popularisation in the Mercure de France at the beginning of the 19th century

 

15.00 – 15.25 Nicolas Verdier, Chargé de recherche, Géographie-cités, UMR 8504 nicolas.verdier@parisgeo.cnrs.fr

La carte au prisme d’un périodique mondain. Les textes sur la carte dans le Mercure de France 1672-1771

 

15.30 – 15.55 Alex Csiszar, Assistant Professor of the History of Science, Harvard University acsiszar@fas.harvard.edu

From priority of discovery to priority of publication

 

16.00 -16.15 pause

 

Président de séance : Thomas Le Roux, Chargé de recherche, MF0 - CNRS

 

16.15 - 40 Maria Conforti, Istituto di Storia della Medicina - Sapienza Università di Roma maria.conforti@uniroma1.it

Advertising foreign science in Neapolitan periodicals, 1784-1816

 

16.45 - 17.10 Caroline Ehrhardt, Chargée d’études, ENSL / UMR 5190 LARHRA caroehrhardt@free.fr

« La collection Borel » publiée par Gauthier-Villars : entreprise éditoriale et réseaux à l’œuvre dans la mise en place d’une nouvelle théorie mathématique

 

17.15 - 40 Hervé This, Professeur consultant AgroParisTech, herve.This@agroparistech.fr, Témoignage.

 

17. 45 – 18 Discussion générale

 

18.15 – 19 Conférence plénière, salle des Résistants

 

sous la présidence de Serge Plattard, Ambassade de France au Royaume-Uni

 

Pietro Corsi, Professor, University of Oxford,

 

Dictionaries and encyclopaedia as forms of communication in science : the French case, 1800-1850

 

 

----------------------------------------------------------

 

Modalités de la communication scientifique et technique II : du 15e siècle à nos jours

Communicating Science and Technology II : From the 15th century to the present

 

Samedi 10 mars 2012

 

 

Session 2

 

Accueil 8.45 salle des Actes

 

 

Président de séance : Peter Collins, Director of the Royal Society Centre for the History of Science

 

9.00 – 9.15 E Johanna Lilja, doctorate candidate, University of Tampere, School of Information Sciences e.johanna.lilja@uta.fi

Exchange of publications and corresponding members – major ways of networking for peripheral learned societies

 

9.20 – 9.35 Anna Schmitt, doctorante, anna.h.schmitt@gmail.com Université François Rabelais – Tours

Du pont à la presse : les animaux exotiques de la Renaissance Européenne

 

9.40 - 9.55 Paul Sivitz, doctorate candidate, paulsivitz@gmail.com Montana State University,

“ye least hint how thay miscarried” : John Bartram, Philip Miller, Peter Collinson, and the natural history exchange during the Seven Years’ War

 

10.00- 10.25 Dr. Alexandre Tessier, alexandre.tessier@neuf.fr,

Un secrétaire d’ambassade au service de la communication savante : le rôle de Francis Vernon à Paris, entre 1669 et 1672

 

10.30 -10.45 Pause

 

Président de séance : Will Slauter, maître de conférences, université Paris 8

 

10.45 – 11.10 Daniel Syrovy, Lecturer, University of Vienna, daniel.syrovy@univie.ac.at,

Two Early Modern examples of ‘popular science,’ and the role of scientific societies

 

11.15 – 11.40 Paul White, Research Associate, University of Cambridge, psw24@cam.ac.uk,

Darwin’s networks.

 

11.45 -12.10 Valérie Schafer, Chargée de recherche, ISCC – CNRS valerieschafer@wanadoo.fr

Mettre la communauté scientifique en réseau : la naissance de Renater.

 

12.15 – 12.30 Discussion générale

 

-----------------------------------------

 

Modalités de la communication scientifique et technique II : du 15e siècle à nos jours

Communicating Science and Technology II : From the 15th century to the present

 

Samedi 10 mars 2012

 

Session 3

 

Accueil 13. 20, salle des Actes

 

 

Président de séance : Jean-Luc Chappey, maître de conférences Paris I

 

13.30 – 45 Liza Blake, doctorate candidate, New York University, liza.blake@nyu.edu,

Communicating science through theater : Ben Jonson, William Gilbert, and popular magnetism

 

13.50 – 14.15 Marie Thébaud-Sorger, EHESS, thebaud.sorger@free.fr

Des boutiques à la place publique : la mise en scène les inventions techniques au 18e siècle

 

14.20 - 14. 45 Michel Dupuy, Chercheur associé, IHMC CNRS ENS, micheldupuy49@gmail.com,

De l’usage des médias par les scientifiques : le cas de la pollution atmosphérique et de la forêt, 1880-2010

 

15.50 – 15.15 Tim Boon, Chief Curator - Science Museum, London Tim.Boon@ScienceMuseum.org.uk

British science documentary : transition from film to television ?

 

15.20 -15.30 pause

 

Président de séance : Michel Morange, Professeur de biologie à l’Ens et à Paris 6,

 

15.35 – 16.00 Pierre Mounier-Kuhn, Chargé de recherche, CNRS & Université Paris-Sorbonne, mounier@msh-paris.fr,

Programme de recherche et construction d’une communauté scientifique : Le langage Algol et l’émergence de la discipline informatique (1958-1980)

 

16.05-16.30 Alexandre Moatti, Chercheur associé à l’université Paris VII, alexandre.moatti@mines.org,

Utilisation et critique de l’Internet par les réseaux de l’alterscience.

 

16.35- 17.00 Alexandre Hocquet, maître de conférences, université de Lorraine - Centre Alexandre Koyre, alexandre.hocquet@eeigm.inpl-nancy.fr,

RTFM ! Les « mailing lists » en tant que nouvelles formes de communication entre scientifiques

 

17.05 – 17.20 Richard C. Jennings, Cambridge University,

Science Communication into the 21st Century, “Why bother communicating science ?” (after the book co-published with D. J. Bennett, Successful Science communication, CUP, 2011)

 

17.25 – 17.45 Discussion générale

 

17.45 – 18.00 Conclusions Jeanne Peiffer, Directrice de recherche et directrice au Centre Alexandre Koyré (EHESS-CNRS-MNHN)

 

Comité scientifique

 

Luc Borot, luc.borot@mod-langs.ox.ac.uk,

Christophe Charle, christophe.charle@ens.fr,

Pietro Corsi, , pietro.corsi@history.ox.ac.uk,

Robert Fox, robert.fox@history.ox.ac.uk,

Muriel Le Roux, muriel.le.roux@ens.fr,

Jeanne Peiffer, peiffer@damesme.cnrs.fr,

John Perkins, jperkins@brookes.ac.uk,

Serge Plattard,

Thomas Le Roux, oekoomeo@gmail.com

les 9 et 10 mars 2012 ; Ecole normale supérieure, 45 rue d’Ulm 75005 Paris, salle des Actes

Documents joints

17 février 2012
Document : Word
404 ko